El acumulador FERCO VSDN4000 incluye un ánodo de magnesio para una protección catódica activa y cuenta con 3 años de garantía para el calderín, siempre que se cumplan las revisiones indicadas en el manual del producto. También permite la instalación opcional de una resistencia eléctrica en la toma de 1" 1/2.
Medidas con aislamiento: 265 cm de altura y 170 cm de diámetro.
Peso en vacío: 546 kg.
Producto bajo pedido.
Ficha técnica
Doble Ánodo electrónico permanente para proteger de la corrosión, sin mantenimiento para acumuladores de 1000 hasta 2000 litros. 2x405mm
Resistencia eléctrica de inmersión blindada para líquidos con termostato exterior. Potencia: 6000w, Tensión: 400V, Longitud: 60 cm, Material: Acero Inoxidable, Espaciador: D1+D2, Rosca: 1 ½"
Resistencia eléctrica de inmersión blindada para líquidos con termostato exterior. Potencia: 7500w, Tensión: 400V, Longitud: 70 cm, Material: Acero Inoxidable, Espaciador: D1+D2, Rosca: 1 ½"
Resistencia eléctrica de inmersión blindada para líquidos con termostato exterior. Potencia: 9000w, Tensión: 400V, Longitud: 70 cm, Material: Acero Inoxidable, Espaciador: D1+D2, Rosca: 1 ½"
Resistencia eléctrica blindada de inmersión para líquidos con termostato. Potencia: 6000w, Tensión: 400V, Longitud: 41 cm, Material: Cobre, Rosca: 1 ½", Regulación temperatura trabajo: 0 a 90ºC
Calderín: Inoxidable, capacidad: 300 litros, 1 serpentín de 0,55 m2, Medidas: 145 X 66 cm, Tipo soporte: Suelo , Resistencia: Opcional 1"¼. Bajo pedido 7 semanas.
Depósito de inercia vitrificado para acumulación de ACS. Calderín: Acero vitrificado, Capacidad: 193 litros, Medidas: 143x60 cm , Presión de trabajo del depósito: 6 bar, Temperatura max: 95ºC.
Calderín: Acero al Carbono ST 37-2, capacidad: 187 litros, Medidas: 141 x 51 cm, Instalación: Suelo, Resistencia: opcional 1"½
Depósito de inercia Aerotermia en Acero negro. Válido para exterior. Calderín: Acero al Carbono, Capacidad: 470 litros, Medidas: 188x70 cm , Presión de trabajo del depósito: 6 bar, Temperatura max: 95ºC.